BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

Si la comunidad del edificio va a instalar un ascensor debes participar en los gastos, incluso si tienes un bajo comercial.
El ascensor llegará a cota cero, y según la jurisprudencia 381/2018 de fecha 21/06/2018, tendrás que abonar la derrama. Te explicamos por qué…

La instalación de un ascensor en un edificio es una medida necesaria para garantizar su accesibilidad, aunque suele generar problemas entre los vecinos por los gastos que ocasiona.

El artículo 10.1 apdo D de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) indica que no requerirá de acuerdo en junta y, como regla general, todos los propietarios deben abonar los gastos de instalación del ascensor en la comunidad de propietarios de forma proporcional conforme a su cuota de participación.

Hay casos donde se exonera del pago del ascensor, no obstante, el Tribunal Supremo afirma que tanto la instalación del ascensor como la bajada a cota cero serán exigibles a todos los propietarios, pues es necesario para la habitabilidad y uso del inmueble. No se considera obra de mantenimiento, sino que afecta a la accesibilidad del inmueble al ser un mecanismo que completa la instalación existente para eliminar barreras arquitectónicas.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 653 937 069 ó bien rellene el siguiente formulario: