BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

DIVIDIR UNA VIVIENDA EN DOS...
Tu piso es grande y has pensado en dividirlo en dos para alquilar parte... Qué dice la ley al respecto?

Antes de la última modificación de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH) era necesario acuerdo unánime de todos los miembros de la comunidad, pero ahora y según su artículo 10.3.b), la división de los pisos o locales y sus anejos para formar otros independientes solo precisan el acuerdo de 3/5 partes de los propietarios, que representen al menos 3/5 partes de las cuotas de participación.

Hay una excepción pues no será necesario el acuerdo previo de la junta de propietarios si los actos de división son posibles como consecuencia de la inclusión del inmueble en un ámbito de rehabilitación o regeneración y renovación urbanas. Tampoco es necesario dicho acuerdo si los estatutos de su comunidad recogen la posibilidad de segregar o dividir viviendas sin aprobación expresa.

Es importante tener en cuenta que si los estatutos de su comunidad no recogen esta posibilidad y no puede acogerse a la excepción mencionada, antes de llevar el tema a la junta de propietarios debe solicitar una autorización administrativa… El artículo 10.3 b) LPH dice: "Requerirán autorización administrativa, en todo caso: (…) previa aprobación por las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes”.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 653 937 069 ó bien rellene el siguiente formulario: