BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

CURIOSIDADES.... QUE PASA AL NO ACEPTAR UNA HERENCIA?
Tener en cuenta que renuncia y repudiación son términos diferentes... Te lo explicamos.

Repudiar es declarar de voluntad de no ser heredero y de no adquirir los bienes de la herencia (no se puede renunciar a una herencia hasta que la misma no haya sido aceptada). Viene regulada en el Código Civil y es una acción voluntaria y libre por la que el heredero renuncia a su derecho sobre la herencia. A pesar de que en un principio se pudiera repudiar la herencia judicialmente, la nueva Ley de la Jurisdicción Voluntaria modifica el artículo 1008 del Código Civil estableciendo que deberá hacerse ante notario en instrumento público.

Cuando los herederos repudian la herencia, hay que tener en cuenta si el causante dejó o no testamento, debiendo distinguirse dos situaciones:

1.- Si no hay testamento.- Si hay herederos con el mismo parentesco del fallecido, la parte del que repudia la herencia se repartirá entre el resto de herederos del mismo parentesco. Si no hay más herederos con el mismo parentesco o renuncian todos, la herencia del que repudia pasará a sus respectivos herederos.

Así lo establece el artículo 923 del Código Civil, al disponer que “repudiando la herencia el pariente más próximo, si es solo, o si fueren varios, todos los parientes más próximos llamados por la ley, heredarán los del grado siguiente por su propio derecho y sin que puedan representar al repudiante”.

De este modo, los bienes y derechos del causante pasarán al siguiente 'escalón', es decir, a los hijos de los que repudian la herencia.

2.- Si hay testamento.- En el testamento, el testador puede nombrar sustitutos, es decir, puede determinar quién sustituirá en la parte del heredero que decide repudiar la herencia. Por ello, habrá de analizar en su caso en concreto si el causante dejó o no testamento y si en él se previó algún sustituto para el caso de repudiación.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 653 937 069 ó bien rellene el siguiente formulario: