BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

VENTA DE VIVIENDA HABITUAL PARA MAYORES DE 65 AÑOS.
Están exentos del Impuesto de la Renta de las Personas Físicas, pero NO de la plusvalía.

Según el artículo 41 bis del Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo, se podrán beneficiar de la exención fiscal los contribuyentes que en el momento de la transmisión tengan 65 años o, si son sean menores de 65 años, si están en situación de dependencia severa o gran dependencia de conformidad con la Ley 39/2006 de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las Personas en Situación de Dependencia.

La venta tendría que constar en la declaración de la renta del ejercicio fiscal correspondiente, pero como exenta por el cumplimiento de los requisitos. Ojo, porque aunque esté exento del Impuesto de la Renta de las Personas Físicas, la operación está sujeta al Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, la plusvalía municipal, impuesto que liquidan los ayuntamientos, y que deberá liquidarse en el momento de la venta.

Tened en cuenta que se considera vivienda habitual del contribuyente la edificación que constituya su residencia durante un plazo continuado de, al menos, tres años. También se considera vivienda  aunque no haya transcurrido dicho plazo, si por circunstancias hay que cambiar de domicilio (fallecimiento, matrimonio, separación matrimonial, traslado laboral… u otra causa justificada).


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: