BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

Un usufructo... ES EMBARGABLE?
Pongamos un ejemplo: Si vives en una casa propiedad de tus hijas, de la que eres usufructuario y tienes deudas... ¿el banco puede quitarles esa casa?

El derecho de usufructo está recogido en el artículo 467 del Código Civil, que dice: “El usufructo da derecho a disfrutar los bienes ajenos con la obligación de conservar su forma y sustancia, a no ser que el título de su constitución o la ley autoricen otra cosa”.

Es decir, el usufructuario no es propietario, y por lo tanto, de cara a responder sobre deudas, ese bien nunca respondería de las mismas directamente. Esto quiere decir que el banco no podría embargar la vivienda. Otra cosa es que, en virtud del derecho de usufructo que ostentan sobre el inmueble, lo arrendaran. En dicho caso, las rentas que obtuvieran de dicho arrendamiento podrían ser embargadas por sus acreedores, siempre y cuando estos hayan obtenido por la vía judicial una resolución reconociendo su deuda.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: