BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

¿Tienes una vivienda alquilada y por problemas económicos la tienes que vender?
Te informamos de cómo rescindir el contrato.

La duración de un contrato de arrendamiento suele ser pactada por un año. En este intervalo temporal, las partes deben comprometerse a su debido cumplimiento conforme a las estipulaciones que de mutuo acuerdo hayan establecido. No obstante, hay ciertos supuestos o motivaciones legales por los que un propietario (arrendador) podrá resolver el contrato de manera anticipada.

Si el propietario necesita el inmueble por razones personales justificadas puede rescindir el contrato con preaviso de dos meses de manera fehaciente, explicando con detalle las causas.

El artículo 9.3 de la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) determina que “no procederá la prórroga obligatoria del contrato si, una vez transcurrido el primer año de duración del mismo, el arrendador comunica al arrendatario que tiene necesidad de la vivienda arrendada para destinarla a vivienda permanente para sí o sus familiares en primer grado de consanguinidad o por adopción o para su cónyuge en los supuestos de sentencia firme de separación, divorcio o nulidad matrimonial. La referida comunicación deberá realizarse al arrendatario al menos con dos meses de antelación a la fecha en la que la vivienda se vaya a necesitar y el arrendatario estará obligado a entregar la finca arrendada en dicho plazo si las partes no llegan a un acuerdo distinto”.

Por tanto, una vez transcurrido el primer año de duración del contrato, según la legislación vigente, podrá disponer de la vivienda siempre si es para uso de vivienda habitual para usted o algún familiar. Una vez rescindido el contrato, se podrá vender.

También debemos tener en cuenta que si el arrendamiento no tiene por objeto el uso y disfrute de la vivienda habitual del arrendatario, como puede ser el alquiler de una residencia de verano, será motivo de resolución del contrato de arrendamiento si el arrendador necesita hacer uso de dicho inmueble. Este tipo de arrendamientos se rige por su propia normativa.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: