BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

Si por ingresos no estás obligado a presentar renta pero has comprado un piso como vivienda habitual, ¿debes presentarla?
La obligación de presentar o no declaración de la renta depende fundamentalmente de los ingresos del contribuyente.

Según el artículo 96.1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF), tienen la obligación de presentar y suscribir declaración todos los contribuyentes, con los límites y condiciones que reglamentariamente se establezcan. El su apartado 2º establece que no tendrán la obligación de declarar los contribuyentes que obtengan rentas procedentes exclusivamente de los rendimientos íntegros del trabajo, con el límite de 22.000 euros anuales, siempre que proceda de un único pagador, o bien de 12.000 euros anuales en caso de que dicha cantidad proceda de más de un pagador.

En consecuencia, si los ingresos del contribuyente fuesen inferiores a dichas cantidades no  existe obligación legal de presentar la declaración de la renta, la cual no está relacionada con la adquisición de la vivienda mencionada.

Anteriormente, la adquisición de la vivienda habitual tenía importancia a efectos de la posibilidad de beneficiarse de la deducción. Sin embargo, con efectos desde el 1 de enero de 2013, fue suprimida la misma y por lo tanto no puede aplicarse.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: