BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

¿Se paga PLUSVALIA si compras y vendes un piso en menos de un año?
El impuesto sobre el incremento del valor de los terrenos de naturaleza urbana (plusvalía municipal) es un impuesto de naturaleza urbana, directo y potestativo que se debe pagar en el Ayuntamiento del lugar donde esté el inmueble transmitido.

La regulación básica se encuentra en el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales. Conforme al art. 104 del referido cuerpo legal, este impuesto se ocupa de gravar el incremento de valor que experimentan los terrenos urbanos y que se ponga de manifiesto como consecuencia de la transmisión de la propiedad de los mismos por cualquier título o de la constitución o transmisión de cualquier derecho real de goce, limitativo del dominio, sobre los referidos terrenos.

La base imponible del impuesto es el incremento del valor de los terrenos que se manifiesta en el momento de la venta, aplicando del porcentaje anual fijado por la ley sobre el valor del terreno. Es la persona que vende la que debe pagar el impuesto y si la compraventa se hace en un plazo inferior a un año, no se habrá producido incremento sobre el valor del terreno y la venta no debería tributar.

Es importante tener en cuenta que el Tribunal Constitucional recientemente indica que no hay obligación de pagar la plusvalía municipal en caso de que la venta de la vivienda le genere pérdidas (STC 11 de mayo de 2017). “El impuesto municipal no se devenga y no existe obligación de tributar en aquellos casos en los que, en base a hechos objetivos, no se ha producido un incremento en el valor del terreno urbano."


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: