BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

QUÉ SUCEDE AL COMPRAR UNA CASA Y PAGAR AL CONTADO
¿Hay ventajas en la transacción? ¿Se puede hacer?

El artículo 7 de la Ley 7/2012, del 29 de Octubre, referente a la modificaión de la normativa presupuestaria y presupuestaria poner ciertas limitaciones a determinadas operaciones. 

Se establece que no podrán pagarse en efectivo operaciones en las que alguna de las partes actúe en calidad de empresario o profesional, con un importe igual o superior a 2.500 euros o su contravalor en moneda extranjera. Si ambas partes son particulares no les afecta esta normativa y nada impediría que se pudiese hacer el pago de su casa al contado y como la transacción se protocolizará mediante escritura pública ante notario, el comprador tendría justificada la procedencia del dinero. Ventajas fiscales no habría ninguna.

 


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: