BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

PRESCRIBE EL IMPUESTO DE SUCESIONES?
La liquidación del impuesto de sucesiones y donaciones en el plazo de seis meses. Sigue leyendo qué pasa si no se presenta...

La liquidación del impuesto de sucesiones y donaciones que grava la transmisión de bienes y derechos al fallecer una persona física se debe realizar donde el fallecido tuviera su residencia habitual a la fecha de devengo y hay que presentar la declaración en el plazo de seis meses.

Si no se presenta y liquida el impuesto de sucesiones en plazo legal, hay que ver si ha habido o no requerimiento por parte de la Administración y si se ha producido un perjuicio para la Hacienda pública. El plazo empieza a contar desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo voluntario para presentar la correspondiente liquidación.

Si presenta la liquidación fuera del plazo voluntario, tendrá que hacer frente a los recargos previstos en el art. 27 de la Ley General Tributaria (LGT), dependiendo su cuantía del plazo que medie entre la fecha del ingreso que resulte a ingresar y la fecha de finalización del plazo de presentación del impuesto (5%, 10%, 15% o 20%). En caso de que hubiera recibido un requerimiento por parte de la Administración, resultarán de aplicación los recargos previstos en el art. 28 LGT. Además, debe tener en cuenta las posibles sanciones tributarias aplicables.

La obligación de pago del impuesto, conforme con el artículo 66 de la LGT, prescribe a los cuatro años. Ahora bien, hay que tener en cuenta que el plazo de prescripción se interrumpe por cualquier acción de la Administración tributaria que se realice con conocimiento del obligado tributario conducente a regularización, comprobación o inspección de las obligaciones tributarias. Es decir, si la Administración realiza algún procedimiento de regularización, comprobación o inspección con su conocimiento, como obligados tributarios, el plazo de prescripción habría quedado interrumpido y por tanto NO PRESCRIBE la obligación de pago del impuesto de sucesiones.

 


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: