BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

Podemos vender una vivienda que tengamos alquilada?
Al firmar un contrato de arrendamiento hay que intentar regular acontecimientos que se puedan dar en el futuro.

Si como arrendador quieres vender tu casa estando vigente el contrato de alquiler, ten en cuenta la normativa que regula esta situación. Acude a la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos (LAU) y dos de sus artículos te darán la respuesta: 

1.- El artículo 9 LAU dice que las partes pueden establecer libremente la duración del contrato de arrendamiento, pero si el plazo es inferior a tres años, se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que alcance una duración mínima de tres años (salvo que el arrendatario avise al arrendador, por lo menos con 30 días de antelación a la fecha de fin de contrato, su intención de no renovarlo). Es decir, hasta que el contrato no llegue a los tres años de duración, el arrendador no podrá resolverlo para vender la casa (el propio artículo 9 LAU ofrece excepciones, pero en nuestro caso no serían aplicables).

2.- El artículo 14 LAU dice que si se da la compraventa de la casa objeto del arrendamiento, el comprador se subroga en los derechos y obligaciones del arrendador y, por lo tanto, en el contrato de arrendamiento. La subrogación se dará siempre y cuando el contrato de alquiler haya sido inscrito en el Registro de la Propiedad con anterioridad al derecho de transmisión de la propiedad del inmueble. Si no ha sido inscrito, la propia LAU en su artículo 1.571 del Código Civil, permite al comprador resolver el contrato de arrendamiento; pero el arrendatario podrá exigir continuar durante 3 meses más desde que el comprador notifique fehacientemente su propósito, durante los cuales debe satisfacer la renta y cantidades que se devenguen al adquirente. Podrá exigir, además, al vendedor, que le indemnice los daños y perjuicios que se le causen.

Conclusión: El arrendador NO puede resolver el contrato de arrendamiento para vender su casa si está vigente e inscrito en el Registro de la Propiedad. El arrendadro podrá vender, pero el comprador debe subrogarse en el mencionado contrato.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: