BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

PLAZO PARA COMUNICAR LA NO RENOVACIÓN DE TU CONTRATO DE ALQUILER
Según el artículo 9 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, el arrendatario tiene derecho a permanecer en la vivienda hasta un límite de tres años.

Cuando el contrato de arrendamiento llegue a término y ninguna de las partes manifieste nada al respecto, se entiende que tanto arrendador como arrendatario tienen la intención de continuar con la relación contractual y habrá que formalizar un contrato nuevo.

Si el arrendador quiere recuperar su vivienda debe realizar un requerimiento expreso y fehaciente al arrendatario a través de carta certificada o burofax, manifestando su voluntad de no continuar con el contrato, pues de lo contrario se entenderá que ambas partes desean renovar el mismo.

El plazo legal para ello se encuentra establecido en el artículo 1566 del Código Civil y deberá efectuarse dentro de los 15 días siguientes a que haya finalizado el plazo del contrato de arrendamiento. Aun así, y para mayor seguridad del arrendador, es recomendable que remita tal requerimiento al menos un mes antes de la fecha de término del contrato.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: