BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

Mi inquilino le ha dejado el piso a unos amigos y lo han destrozado ¿quién paga los daños?
Mis inquilinos le han dejado la vivienda a unos amigos suyos para que pasen unos días y me han destrozado la casa. ¿Qué puedo hacer? ¿Se debe de hacer cargo de los desperfectos?

El art. 8 de la Ley de Arrendamientos Urbanos de 24 de noviembre de 1994 prohíbe expresamente tanto la cesión como el subarriendo de la vivienda arrendada sin consentimiento de la parte arrendadora. Incluso, en el caso del subarriendo se exige que este consentimiento deba ser previo al mismo.

Si no ha existido ese consentimiento, ni previo ni posterior, a efectos del arrendador están ocupando la vivienda las personas con las que suscribió el contrato de arrendamiento, con independencia de quién ocupara la vivienda y causara los daños. Por tanto, deben ser los arrendatarios quienes deban hacer frente y asumir la responsabilidad de los daños, abonado la cuantía de sus reparaciones. El coste deberá ser repercutido por los arrendatarios a los verdaderos causantes de los daños, en caso de ser posible.

Como siempre, os dejamos el enlace de dónde hemos sacado la infomación por si queréis seguir leyendo...

 


 


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: