BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

INSTALACIÓN DE UN ASCENSOR EN UNA COMUNIDAD
Imaginad una comunidad de propietarios con viviendas interiores y exteriores. Los de la escalera exterior quieren poner un ascensor, ¿pueden oponerse los del interior?

Ante el problema planteado, si el 70% de vecinos del exterior lo quieren y hay gente de más de 70 años...  ¿puede haber algún problema en que salga adelante? 

Salvo que los estatutos de su comunidad digan lo contrario o eximan a determinados elementos privativos de contribuir a los gastos, en general todo propietario de un elemento privativo está obligado al sostenimiento del edificio y a contribuir con los gastos generales derivados del mismo, según el art. 9, e) Ley de Propiedad Horizontal (LPH): "Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización".

En referencia a la instalación de un ascensor, según la reforma de la LPH introducida por la Ley 8/2013 de 26 de junio, supone una medida u obra necesaria para garantizar la accesibilidad universal del edificio. Veamos el art. 10, b):

“b) Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de 70 años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de 12 mensualidades ordinarias de gastos comunes. No eliminará el carácter obligatorio de estas obras el hecho de que el resto de su coste, más allá de las citadas mensualidades, sea asumido por quienes las hayan requerido”.

Es una obra que NO exige la adopción de ningún acuerdo por parte de la comunidad: 

“1. Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las administraciones públicas o solicitadas a instancia de los propietarios…” (art. 10, 1 LPH). En consecuencia, no es exigible la adopción de ningún acuerdo para la instalación de un ascensor y todos los titulares de elementos privativos están obligados a acatar dicha obra.

No obstante lo anterior, el art. 17 sostiene que:

“2. Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b), la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos, aun cuando su importe repercutido anualmente exceda de 12 mensualidades ordinarias de gastos comunes”.

Es importante el plazo para la realización de la instalación, según la Disposición Adicional Tercera del Real Decreto Legislativo 1/2013 de 29 de noviembre, pues por lo aprobado según el Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, el plazo finalizará el día 4 de diciembre de 2017.

 

 

 


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: