BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

HAS RENOVADO TU CONTRATO DE ARRENDAMIENTO Y DEBES DEJAR EL PISO REPENTINAMENTE?
Si es tu caso y has avisado con un mes de antelación, infórmate si es legal que te pidan indemnización.

Si en su contrato de alquiler no hay ninguna estipulación respecto al pago de una indemnización para el supuesto de dejar el piso una vez cumplido el periodo mínimo, la casera no puede reclamársela.

De acuerdo a lo establecido por la LAU (Ley de Arrendamientos Urbanos) las partes pueden pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, el arrendatario deba indemnizar al arrendador con una cantidad, equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que falte por cumplir. Los periodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.

Si no se ha pactado nada por las partes en el contrato, es de aplicación lo establecido en el artículo 11 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos, que establece que el arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de 30 días, tal y como ha sucedido en este caso.

 


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: