BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

ES LEGAL QUE MI CASERO TENGA LLAVES DEL PISO QUE ME HA ALQUILADO?
Seguro que te lo has preguntado alguna vez... Sigue leyendo para informarte.

Ni la Ley de Arrendamientos Urbanos ni el El Código Civil establecen nada al respecto. Lo normal es que el propietario sea el arrendador del piso y que conserve llaves, pero NO podrá hacer uso de ellas mientras el arrendatario ocupe el piso.

El único supuesto contemplado en la LAU en el que se permite la entrada del arrendador en el inmueble arrendado (artículo 21, punto 3) es por "conservación". Dice lo siguiente: “El arrendatario deberá poner en conocimiento del arrendador, en el plazo más breve posible, la necesidad de las reparaciones que contempla el apartado 1 de este artículo, a cuyos solos efectos deberá facilitar al arrendador la verificación directa, por sí mismo o por los técnicos que designe, del estado de la vivienda. En todo momento, y previa comunicación al arrendador, podrá realizar las que sean urgentes para evitar un daño inminente o una incomodidad grave, y exigir de inmediato su importe al arrendador”.

Esto NO SUPONE que el propietario pueda entrar libremente, sino que deberá pedir permiso al arrendatario, y este concedérselo para poder acceder al inmueble arrendado. 


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: