BuscadorBuscador de inmuebles
Búsqueda por mapa ¿PREFIERES BUSCAR POR MAPA?

Noticias

¿Debo esperar a que termine un contrato de alquiler para echar a un inquilino moroso?
La Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) recoge el régimen jurídico aplicable a la relación de arrendador y arrendatario en los contratos de arrendamiento, tanto para uso de vivienda como para uso distinto de vivienda.

Según el artículo 9 de la LAU, el contrato de arrendamiento durará el tiempo pactado por las partes. No obstante, la ley establece un sistema de prórroga obligatoria: “si la duración del contrato es inferior a tres años, al llegar el vencimiento se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance un mínimo de tres años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador, con al menos 30 días de antelación a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de las prórrogas, su voluntad de no renovarlo”.

Esta prórroga del contrato es potestativa para el arrendatario y obligatoria para el propietario. No obstante, pagar la renta es una obligación esencial del arrendatario y según el artículo 27 de la LAU, el incumplimiento por cualquiera de las partes de las obligaciones del contrato dará derecho a la parte cumplidora a exigir su cumplimiento o resolver el contrato de arrendamiento. El arrendador podrá resolver el contrato por la falta de pago de la renta o, en su caso, de cualquiera de las cantidades cuyo pago haya asumido o corresponda al arrendatario. Es más, puede iniciar el procedimiento de desahucio y reclamación de cantidades regulado en la Ley de Enjuiciamiento Civil (LEC), sin necesidad de esperar a la fecha de terminación del contrato.

Antes de demandar, debe enviar un requerimiento previo al inquilino exigiendo el pago de las rentas adeudadas para evitar la enervación de la acción en el procedimiento posterior. Si pese al requerimiento efectuado el inquilino no cumple con sus obligaciones, puede interponerse la correspondiente demanda de desahucio.


enviando
 
 
Si desea más información sobre este inmueble llámenos al TEL. 965 125 113 ó bien rellene el siguiente formulario: